ЕС увеличит оборонные инвестиции в пять раз: детали новой стратегии.
Как сообщает FREEДOM:
Укрепление оборонной позиции Украины
30 августа президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйєн объявила о сосредоточении усилий Европы на укреплении как собственной обороны, так и обороны Украины во время своего визита в Эстонию, сообщает FREEДОМ.
Встреча с эстонским премьер-министром
Фон дер Ляйєн встретилась с премьер-министром Эстонии Кристеном Михалом и представителями оборонных сил страны и НАТО. Она отметила, что инвестиции в оборону стран ЕС значительно возрастут.
'Первая — это, безусловно, наша собственная европейская оборонная позиция. В октябре на неформальном заседании Евросовета в Дании мы представим дорожную карту 'Готовность 2030', в которой проанализируем существующие пробелы и пути их устранения. Второй параллельный путь — это, конечно же, укрепление оборонной позиции Украины. И третий элемент — долгосрочный, это наш новый современный европейский бюджет, который Комиссия только что предложила. Здесь мы уделяем особое внимание обороне. Инвестиции в оборону мы увеличиваем в пять раз, а военную мобильность — в десять раз', — рассказала президент Европейской комиссии.
Давление на Россию
Эстонский премьер-министр Кристен Михал призвал страны ЕС усилить давление на Россию, вводя более строгие санкции и увеличивая военную поддержку Украины.
'У нас нет иллюзий. Россию можно остановить только силой, только объединив силы. Чемность они воспринимают как слабость. Они этим пользуются. И санкции, которые, по их словам, не работают, им не нравятся! Вероятно, это первое. А второе — единство, а также трансатлантические связи и довольно хорошо функционирующая Европа. Я бы сказал, что Европа стала сильнее, чем была полгода или год назад', — отметил премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Постоянная угроза со стороны России
Напомним, что европейские страны должны признать, что Россия является долгосрочной угрозой и действовать соответственно. Об этом 30 августа во время заседания Совета Европейского Союза по иностранным делам в Копенгагене заявила министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен.
Устранение угроз со стороны России и поддержка Украины становятся все более актуальными вопросами для Европы. Стратегический подход, разработанный усовершенствованной дорожной картой и новым бюджетом, направлен не только на оборону стран ЕС, но и на обеспечение стабильности в регионе. Единство стран Европы может стать залогом успеха в этом деле.
Читайте также
- В Украине ввели единый стандарт для оборонных инноваций: как это повлияет на работу Brave1
- Александар Вучич покидает пост: что стоит за досрочными выборами в Сербии
- В Анкаре стартует саммит НАТО: Фицо заявил, что Словакия отказывается покрывать военные расходы Киева
- Тихановская: если Лукашенко прикажет наступать, белорусские военные массово сдадутся в плен
- Александр Вучич покидает пост президента Сербии: когда пройдут внеочередные выборы
- Встреча Трампа и Путина на Аляске: была ли на самом деле сделка по Украине

