Хиппер: Россия не готова к диалогу, а ЕС предоставил Украине 193 млрд евро.
Финансовая помощь от Европейского Союза
Как сообщает UATV: В рамках поддержки Украины в условиях продолжающегося конфликта Европейский Союз объявил о выделении 193 миллиардов евро. Об этом на брифинге в Брюсселе 4 февраля заявила официальный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Анита Хиппер. Она подчеркнула, что в настоящий момент со стороны России нет реального стремления к мирным переговорам. По словам Хиппер, российская сторона использует даже дискуссии о прекращении огня как прикрытие для атак на гражданскую инфраструктуру и убийств мирных жителей.
Предстоящее обсуждение в ООН
Также в ходе брифинга было объявлено о созыве специального заседания Совета Безопасности ООН, запланированного на 24 февраля. В центре внимания встречи окажутся вопросы мирного урегулирования конфликта на Украине. Представитель ЕС отметила, что, несмотря на все ожидания, не наблюдается признаков готовности президента России Владимира Путина к серьёзному диалогу. Для Украины, столкнувшейся с масштабными гуманитарными и экономическими вызовами, поддержка Европейского Союза остаётся критически важной.
Таким образом, Евросоюз продолжает оставаться ключевым донором Украины в её борьбе за стабильность и безопасность. Однако отсутствие конструктивной позиции Москвы серьёзно затрудняет достижение прочного мира в регионе. Предстоящее заседание Совбеза ООН может стать важной площадкой для поиска решений, но без реальной готовности России к переговорам его эффективность будет ограниченной. Европейская поддержка направлена на укрепление устойчивости Украины перед лицом агрессии.
Читайте также
- Европе придется взять на себя основную нагрузку по поддержке Украины: мнение экспертов о позиции Трампа
- США выступили за диалог Киева и Москвы: как Вашингтон повлиял на возможные переговоры
- Путин впервые признает легитимность Зеленского: Как дроны и письмо меняют настроение в России
- Кадровые перестановки в Минобороны: правительство отправило в отставку замминистра Гаврилюка
- Как Буданов меняет Офис президента: новый подход к управлению страной
- Кремль подтвердил получение послания Зеленского Путину

