Европейские газовые запасы снижаются рекордными темпами.


Наибольшее снижение запасов газа в ЕС
Запасы природного газа в Европейском Союзе уменьшились быстрее всего с времен энергетического кризиса, это связано с падением температуры и сокращением поставок газа. Информацию об этом опубликовал Financial Times.
По данным Gas Infrastructure Europe, объем газа в европейских хранилищах снизился на 19% с конца сентября до середины декабря. Это чрезвычайно критическая ситуация по сравнению с предыдущими годами, когда благодаря теплой погоде и снижению промышленного потребления запасы уменьшались медленнее из-за высоких цен.
'Этой зимой Европа гораздо больше полагается на свои подземные хранилища, чем за последние два года, чтобы компенсировать меньший объем импорта сжиженного природного газа (СПГ) и удовлетворить растущий спрос', - отметила Наташа Филдинг, руководитель отдела ценообразования на газ в Европе в агентстве Argus Media.
Ситуацию усугубляет растущая конкуренция за СПГ с азиатскими странами, которые предлагают низкие цены. Это привело к снижению импорта газа в Европу и заставило страны ЕС использовать свои внутренние запасы.
В последний раз такое быстрое уменьшение запасов было зафиксировано в декабре 2021 года, когда Россия снизила поставки газа перед вторжением в Украину.
В настоящее время наполняемость хранилищ в ЕС составляет 75%, что немного выше среднего показателя последних десятилетий до того, как страны Европы начали сокращать импорт российского газа. В декабре прошлого года заполнение составляло почти 90%.
Читайте также
- Макрон звернулся к Путину после встречи с Зеленским: время доказать
- Путин не хочет: Трамп резко изменил риторику после встречи с Зеленским
- Путин якобы заявил Виткоффу о готовности к переговорам с Украиной
- Психические расстройства: США подтвердили гибель сына заместителя директора ЦРУ на войне против Украины
- Герасимов проинформировал Путина о 'освобождении' Курщины - Украина отреагировала
- В России ликвидирован ключевой разработчик систем радиоэлектронной борьбы