Европу ждет самая холодная зима с начала полномасштабной войны в Украине – Bloomberg.
Этой зимой прогнозируется очень холодная погода в Европе, что приведет к росту цен на энергоносители. По данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, температура будет ниже, чем в последние два года. Это создаст большой спрос на отопление. Прогнозируют мягкую погоду на севере и в центральной Европе, но юг континента ожидает более холодные климатические условия, особенно в Италии и на Балканах.
Это ухудшение погодных условий вызовет быстрое потребление газа, что становится проблемой для Европы. Запасы газа очень важны, и континент может их исчерпать к концу зимы и в конце лета, когда их нужно будет пополнять.
«Континент остается уязвимым к погодным катастрофам. Морозы и слабый ветер привели к более быстрой эксплуатации газовых хранилищ в этом месяце. Это создает беспокойство относительно обеспечения запасов к концу зимы и следующему летнему сезону, когда их нужно будет пополнять», - сообщает агентство.
Украина также почувствует ухудшение погодных условий, так как готовится к зимнему сезону с самым высоким уровнем готовности. Высокие горы Карпат уже переживают настоящую зиму со снежными заносами и температурой ниже -10 °С. Энергетическая система Украины готова к этому сезону благодаря проведению ремонтов на электростанциях.
Читайте также
- С 15 июля проезд в киевском транспорте подорожает до 30 гривен
- Рекордная длительность обращений Зеленского: общество раскалывается из-за мобилизации и демобилизации
- Более 150 человек объединил Аспен Институт в Черновцах: как война трансформирует общественное единство
- В Украине открылась необычная выставка манекенов на протезах: зачем это сделано
- Доклад ОБСЕ: зафиксировано 20 610 случаев депортации украинских детей — доказательства преступлений РФ
- Безопасное укрытие за 2 миллиона: как LEROY MERLIN обустроила больницу в Фастове

