Специалист по связи, РЭБ и разведке объяснил, когда стоит бороться с дронами с помощью самолетов.
Специалист по связи, радиоэлектронной борьбе и разведке Сергей Бескреснов рассказал, что истребители F-16 можно эффективно использовать при охоте за дронами, если они входят 'журавлиным клином' - три группы по семь штук. Он также отметил, что эти самолеты практически не используются в таких ситуациях.
По словам Бескреснова, истребители хорошо подходят для охоты за дронами, которые заходят 'журавлиным клином'. Тогда истребитель может пристроиться и перестрелять всех дронов сразу. Однако стрелять с самолетов сверху вниз не всегда безопасно, поэтому тактика охоты из пулеметов с вертолетов более эффективна на полях.
Бескреснов также отметил, что использование истребителей или вертолетов для уничтожения одного-двух дронов может быть неоптимальным с финансовой точки зрения, особенно если нужно уничтожить много дронов. В последнее время россияне используют много дронов для истощения сил ПВО в Киеве, что может свидетельствовать о возможной ракетной атаке на столицу.
Также Сергей Бескреснов сообщил, что россияне начали использовать дешевые беспилотники 'Гербер' с начала августа. Эти дроны не имеют боевой части и предназначены только для запутывания сил ПВО.
Читайте также
- Госрасходы на протезирование подскочили на 60%: ветераны жалуются на бюрократические барьеры
- Похищение двух братьев под Киевом: силовики задержали девятерых военных из 155-й бригады
- 5 литературных премьер 2026 года: от коллаборационизма до искусства спора и сценарного дела
- Киевские таможенники изъяли редкую вышитую икону XIX века: подробности инцидента
- На Волыни стартует эксгумация: молитва о жертвах Второй мировой
- Беспрецедентное событие: афонские монахи посетят Киево-Печерскую лавру на ее юбилей

