Финляндия оказывает Украине помощь на миллионы евро.
Украина будет получать поддержку от Финляндии в размере 4,5 млн евро. Эти средства будут направлены в фонд, который помогает украинцам на востоке и юге страны, а также на освобожденных территориях. Об этом сообщает МИД Финляндии.
Финляндия поддерживает вторую фазу (2025-2027) Фонда партнерства для сильной Украины (PFRU) общей суммой 4,5 миллиона евро
Фонд 'Партнерство за сильную Украину' оказывает помощь уязвимым группам на линии фронта, в частности жертвам сексуального насилия и ветеранам войны. Он также отвечает на потребности психосоциальной поддержки. Кроме того, фонд помогает детям, которые были вынуждены переселиться из Украины, и занимается поиском пропавших без вести во время войны.
Международные финансовые партнеры фонда включают Великобританию, Эстонию, Канаду, Нидерланды, Норвегию, Соединенные Штаты Америки, Финляндию, Швейцарию и Швецию.
Сегодня, 24 февраля, в третью годовщину российского вторжения в украинскую столицу прибыли президенты Литвы, Латвии, Финляндии, премьеры Эстонии, Норвегии, Дании, Швеции и Канады.
Также в Киев прибыли президент Европейского совета Антониу Кошта и президентка Европейской комиссии Урсула фон дер Ляэн. Глава Еврокомиссии объявила, что в марте Украина получит от ЕС новый платеж на 3,5 млрд евро.
Читайте также
- Удар дронов по Николаеву: в порту погибли двое, пострадали суда под чужими флагами
- Смертельные случаи на автозаправках в России: Кремль сокращает продажу бензина после украинских атак
- Одесса под обстрелом 17 июля: есть погибшие и раненые, среди пострадавших — дети
- Ночной удар по Сумах: пять российских авиабомб поразили детский лагерь, есть раненые
- Краматорск, Славянск и Дружковка под ежедневными ударами: обстановка на грани
- Теневой флот России потерял 105 судов: пожары в Керчи и Коктебеле нанесли удар по инфраструктуре

