Украинского блогера «Киевстонера» обвинили в причастности к вербовке экс-бойца ЧВК «Вагнер» для подготовки теракта.
Задержание бывшего наёмника и его предполагаемые контакты с украинской стороной
Как сообщает Espreso.tv: Согласно заявлению российской ФСБ, фигурант недавнего нападения, ранее служивший в «Вагнере», был привлечён к сотрудничеству представителями Украины. Ведомство также утверждает, что к организации этого преступления имеет отношение украинский видеоблогер Альберт Васильев, более известный под псевдонимом «Киевстонер».
Подозреваемый в атаке задержан, а его сообщник ликвидирован в ходе операции. Среди несовершеннолетних, вовлечённых в реализацию замысла, оказались подростки 13 и 16 лет. Сам Васильев, уроженец Украины, имеет также гражданство США. Он занимается видеоблогингом, читает рэп и снимается в кино. До февраля 2022 года он жил в России, затем переехал в Киев, а позже эмигрировал в Штаты.
Реакция Альберта Васильева на обвинения
В своих комментариях блогер назвал произошедшее «беспределом» и охарактеризовал всю ситуацию как «фантастику». Эти слова передают его отношение к инциденту, связанному с атакой. Пока неясно, какие шаги последуют далее в связи с выдвинутыми обвинениями и произведёнными задержаниями.
Данный инцидент лишний раз демонстрирует накал противостояния между Москвой и Киевом, особенно на фоне длящегося конфликта. Подобные обвинения способны серьёзно осложнить двусторонние отношения и повлиять на безопасность молодёжи, которую пытаются втянуть в радикальную деятельность. Ход расследования и последующие действия российских силовиков, вероятно, отразятся на информационном поле и восприятии событий в регионе.
Читайте также
- Польские истребители подняли в воздух из-за российского Ил-20 в 30 км от Устки
- Украинские атаки на нефтеперерабатывающие заводы вызывают нехватку топлива в России: влияние на фронт
- Сырский раскрыл колоссальную цену, которую Россия платит за каждый километр Донбасса, и сообщил об ударах на дистанции до 2000 км
- Удар по теневому флоту России: Украина сообщает о 116 поврежденных судах в Азовском море
- Удар по энергомосту «Кубань — Крым»: украинские беспилотники вывели из строя 10 энергоузлов и системы ПВО
- В Азербайджане стартовал второй день международного медиафорума: представители 53 стран объединяют усилия в борьбе с ложной информацией

