G7 рассматривает усиление механизма ценового потолка на российскую нефть.

G7 рассматривает усиление механизма ценового потолка на российскую нефть
G7 рассматривает усиление механизма ценового потолка на российскую нефть

Механизм 'ценового потолка' на российскую нефть может быть усилен странами G7

По информации агентства Bloomberg, страны 'Большой семерки' рассматривают возможность усиления или изменения ограничения на цену российской нефти, чтобы сделать его более эффективным. Об этом упоминается в проекте заявления, который может быть утвержден 24 февраля.

Согласно черновику документа, министры финансов стран G7 могут получить задание пересмотреть текущее ограничение, которое составляет 60 долларов за баррель нефти. Это ограничение было введено для ограничения доступа России к нефтедолларам.

Главной целью новых мер является вовлечение России в переговоры по достижению полноценного мира в Украине. Однако пока неизвестно, какую поддержку получит документ среди участников G7, и дипломаты продолжают работать над текстом.

В проекте заявления также отмечается, что президент Украины Владимир Зеленский готов к переговорам и считает условия России чрезмерными. Документ акцентирует внимание на необходимости полноценного участия Киева в переговорах и достижении долгосрочного мира с гарантиями безопасности Украины и её правом на евроатлантическую интеграцию.

Напоминаем, что 'ценовой потолок' на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель был установлен Европейским Союзом и странами G7 и Австралией в рамках эмбарго на поставки российской нефти в европейские страны с 5 декабря 2022 года.


Читайте также

Реклама