Бывший командующий армией США в Европе: конфликт в Украине продлится из-за позиции России.
Прогнозы относительно завершения боевых действий
Как сообщает TSN.ua: По мнению отставного генерала Бена Годжеса, ранее возглавлявшего сухопутные войска США в Европе, война в Украине в текущем году не завершится. Ключевой причиной он называет отсутствие у российской стороны реальной заинтересованности в мирном урегулировании. Генерал также указал на недостаточное, по его оценке, давление на Москву со стороны Запада, что позволяет ей сохранять агрессивную позицию.
Годжес подчеркнул, что для достижения Украиной победы западным странам необходимо выработать более четкую и решительную стратегию. Он отметил, что администрация экс-президента Дональда Трампа не оказывала на Кремль достаточного влияния. Кроме того, по словам генерала, призывы европейских партнеров к миру не воспринимаются Россией всерьез из-за их недостаточного, с её точки зрения, авторитета.
Факторы, влияющие на переговорный процесс
Высказывания американского генерала акцентируют внимание на двух проблемах: сдержанной позиции Вашингтона и игнорировании Москвой европейских инициатив. Эти обстоятельства, как полагает Годжес, серьезно осложняют поиск дипломатического решения и способствуют затягиванию конфликта.
В условиях затяжной войны подобные оценки западных экспертов подчеркивают критическую важность последовательной и консолидированной поддержки Украины. Ситуация осложняется тем, что внутренняя политика США может влиять на стабильность их внешнеполитического курса. Это делает вопрос единства и стратегического видения союзников как никогда актуальным для создания реальных предпосылок к переговорам.
Читайте также
- Сколько на самом деле стоит ракета «Орешник»: Эксперт озвучивает цену и технические детали
- Путин сообщил о 700 тысячах военных РФ в Украине: численность армии планируют довести до 2,4 млн
- 14 июня: Навроцкий встретится с Трампом — обсуждение безопасности и новых соглашений
- Киев опроверг обвинения в создании биооружия: детали партнерства с Вашингтоном
- Киев и Будапешт подписали знаковый документ: что меняется для венгров на Закарпатье
- Виктор Орбан вновь возглавил «Фидес»: поддержка 729 делегатов на съезде в Будапеште

