Генератор или аккумулятор: эксперт Попенко объяснил, как украинцам не замерзнуть зимой.


Эксперт по энергетике Олег Попенко рассказал о подготовке к отопительному сезону в многоквартирных домах, сообщает телеканал "Град".
По словам специалиста, подготовка к зиме в условиях энергетического кризиса, вызванного войной, требует особого внимания как от управляющих компаний, так и от владельцев многоквартирных домов. Главная задача - обеспечить бесперебойное снабжение теплом, водой и услугами канализации во время возможных длительных отключений электроснабжения.
Попенко отметил, что для пятиэтажных домов ситуация проще, поскольку подача воды и тепла осуществляется за счет давления в сети. Однако в многоэтажных домах, оборудованных насосами для подачи воды и отопления, ситуация сложнее.
"Насосное оборудование зависит от электроснабжения, поэтому во время длительных отключений должно питаться от альтернативных источников", - объяснил эксперт. Он предложил два варианта решения проблемы: установка генераторов или аккумуляторных батарей.
Попенко также напомнил о наличии государственных и местных программ поддержки для ОСМД, которые могут помочь в финансировании таких проектов. "Есть программа поддержки, программа компенсации процентов, программа "Грин Дом", программы государственных банков", - перечислил он.
Эксперт подчеркнул важность совместных усилий жителей для решения проблем с энергоснабжением. Он посоветовал уже сейчас сделать необходимые шаги для обеспечения комфортных условий проживания зимой, используя все доступные возможности, включая государственные программы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Минэнерго о подготовке к зиме
Мы также писали об утеплении домов и не только: в Минэнерго сказали, как украинцам подготовиться к тяжелой зиме.
Читайте также
- ОБСЄ готує нові механізми проти Росії
- Нафтогаз будет импортировать газ без бюджетных средств: детали от МВФ
- Пентагон приостановил поставки ракет ПВО и боеприпасов Украине - СМИ
- Одно сообщение оставит без денег онлайн-продавцов: в полиции рассказали о новой схеме
- От подполковника до рядового: ГУР установил имена виновных в кровавом обстреле Сум
- Доплата 470 гривень до пенсії: як перевірити наявність у списках на виплату