Гигантский разлом земной коры обнаружен неподалеку от Украины.
В Турции обнаружили гигантский разлом земной коры
Исследователи из Турции обнаружили гигантский разлом земной коры на пересечении Аравийской и Евразийской плит. Ученые считают, что процесс опускания земной коры прекратился, и вместо этого происходит поднятие пород. Остатки старого океанического дна отделились, что влияет на движение тектонических плит.
60 миллионов лет назад плиты были разделены океаном, а затем океаническая плита погрузилась в мантию Земли. Сейчас ученые из Геттингенского университета изучают процессы, которые происходят в этом регионе.
Также в Ираке земная кора продолжает опускаться, образуя впадину. Разлом ориентирован на расширение в сторону Ирака, но это не должно иметь серьезных последствий для людей, по словам геологов. За последние 48 часов в Эгейском море произошло более 200 землетрясений, самое маленькое из которых имело магнитуду 1,3, а самое большое - 4,8.
Читайте также
- Только при наличии справки из ЕДЕБО: какие условия нужно соблюсти студентам для получения отсрочки
- Убийство Демьяна Ганула: исполнитель приговорен к пожизненному заключению
- Выплаты в 12 300 гривен: кто из жителей двух областей может получить деньги
- Свежие атаки на Украину: погиб ребенок, десятки раненых в четырех регионах
- Жителям России грозят крупные штрафы за самостоятельную замену газовых плит и котлов: новые суммы
- Годовой отпуск после увольнения: кому из молодых контрактников до 25 лет он положен

