Инвестиционные проекты: Украина и ЕИБ подписали соглашение в рамках программы JASPERS.
Правительство Украины и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) подписали соглашение о привлечении экспертов в рамках программы JASPERS для ускорения реализации государственных инвестиционных проектов.
Соглашение подписали Первая вице-премьерка Украины – Министр экономики Украины Юлия Свириденко и вице-президентка ЕИБ Тереза Червинская, которая отвечает за операции Банка в Украине. Присутствие Президентки ЕИБ Надии Кальвиньо и Европейской комиссарки по вопросам расширения Марты Кос при подписании соглашения подтверждает ее важность.
По данным Минэкономики, ЕИБ и Украина подписали соглашение о привлечении команды экспертов для поддержки реализации инвестиций ЕИБ для Украины в рамках механизма Ukraine Facility. Эксперты помогут ускорить подготовку и реализацию важных проектов, в частности в областях энергетики, транспорта и социального жилья, а также реформирования управления публичными инвестициями (PIM).
'С начала полномасштабного вторжения Украина сталкивается с беспрецедентными вызовами в восстановлении экономики, инфраструктуры и энергетического сектора. Для этой реконструкции нужны не только финансовые ресурсы, но и техническая экспертиза, стратегическое планирование и качественная подготовка проектов. Благодаря поддержке JASPERS мы получаем доступ к экспертизе мирового класса, которая будет способствовать разработке инвестиционно привлекательных проектов в ключевых секторах экономики. Искренне благодарю Европейский инвестиционный банк, Европейскую комиссию и команду JASPERS за их поддержку', – отметила Юлия Свириденко.
Консультанты JASPERS будут помогать государственным учреждениям и общинам разрабатывать и реализовывать инвестиционные проекты в соответствии со стандартами ЕС. Инициатива JASPERS, которая помогает странам разрабатывать качественные инвестиционные проекты, будет осуществляться в Украине. Программу финансируют ЕИБ и Европейская комиссия, которые выделили 20 миллионов евро на консультативную поддержку экономического развития Украины.
Читайте также
- Киев ищет дипломата в Вашингтон: Свириденко отказалась от миссии посла
- Более 1000 км логистических путей прикрыли от дронов: итоги работы за 2026 год
- Смена правительства: Зеленский предложил парламенту нового главу Кабмина
- Зеленский объявил о ротации кадров: кто станет новым главой Киевской городской военной администрации
- Глава государства предложил Раде кандидата на пост главы правительства
- Отставка правительства остановила семь законов для евроинтеграции: список отозванных инициатив

