Кабмин предлагает запретить кредиторам выбивать долги с ветеранов войны.


Закон о потребительском кредитовании меняется
Кабинет Министров Украины принял законопроект, который вносит изменения в закон о потребительском кредитовании. Согласно этим изменениям, кредиторы и коллекторские компании больше не смогут связываться с заемщиками, если они входят в защищенные категории или об этом было сообщено их близкими во время военного положения.
Предложение также предполагает расширение перечня защищенных категорий людей, добавив к нему военнослужащих специальных правоохранительных органов, ветеранов войны, лиц, лишенных свободы через вооруженную агрессию против Украины и их семьи, а также членов семей людей, которые пропали без вести при особых обстоятельствах.
Законопроект также определяет перечень документов, которые подтверждают принадлежность к этим защищенным категориям, и предполагает, что Министерство по делам ветеранов будет ответственным за подтверждение статуса ветеранов войны для кредиторов.
Кроме того, Министерство по делам ветеранов и Министерство здравоохранения начали экспериментальный проект, который расширяет перечень бесплатных медицинских услуг для участников боевых действий. Этот проект включает дополнительные обследования и лечение, восстановление после травм и заболеваний, лечение травм опорно-двигательного аппарата и психологическую поддержку.
Информация об участии военнослужащих в боевых действиях будет занесена в Единый государственный реестр ветеранов войны в течение пяти дней.
Читайте также
- Какие награды государство закупает во время войны? Список на миллионы гривен
- Защищал Украину еще до полномасштабного вторжения. Вспомним Андрея Гришкевича
- В Великобритании трансгендерный мужчина родил ребенка после естественного зачатия
- Сколько денег нужно для беззаботной старости в Германии
- Невестка президента США заявила, что американцы «должны целовать ноги» Трампу и Маску
- В Польше задержали украинку, которая причастна к продаже органов