Киберугрозы в Украине: Госспецсвязь зафиксировала значительный рост атак.


Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные ситуации CERT-UA, действующая при Госспецсвязи, в 2024 году обработала 4315 киберинцидентов.
Это на 69,8% больше, чем годом ранее, когда киберпреступники атаковали украинское киберпространство 2541 раз.
Чаще всего злоумышленники атакуют местные органы власти, правительство и государственные организации, сектор безопасности и обороны, энергетический сектор, коммерческие организации, телекоммуникации.
Наиболее распространенными типами инцидентов являются распространение вредоносного ПО, фишинг, вредоносное подключение, компрометация учетной записи или системы. Целью злоумышленников является кража конфиденциальной информации, а также уничтожение данных и информационных систем.
В правительственной команде предполагают, что РФ продолжит применять все возможные методы для получения информации, важной для врага. Не прекратятся и деструктивные атаки против объектов критической инфраструктуры, в частности энергетики.
Читайте также
- Потери врага на 25 апреля 2025 – Генштаб ВСУ
- Россия активизировала штурмы под прикрытием массового удара – Зеленский
- Росія вдарила «шахедами» по Харкову: у місті виникли пожежі
- Спецтрибунал для России: соглашение может быть подписано в ближайшее время
- Линия фронта по состоянию на 24 апреля 2025. Сводка Генерального штаба
- Агрессор - один: Макрон обратился к Трампу после атаки России на Украину