Китай сократил импорт российского угля из-за санкций.
21.01.2025
2294

Журналист
Шосталь Александр
21.01.2025
2294

Китай снизил закупки российского угля, но увеличил импорт от других поставщиков
Крупнейший импортер угля в мире - Китай, в 2024 году уменьшил закупки российского угля. Вместо этого он увеличил импорт от других ключевых поставщиков, включая Австралию. Этот год стал рекордным по импорту угля.
По данным Reuters, Китай закупил 547,2 миллиона тонн угля, что составляет 41% мировой торговли. Общий импорт угля вырос на 14,4%. Импорт из Индонезии увеличился на 8% до 236,99 миллиона тонн.
Россия осталась вторым по величине поставщиком угля для Китая, но ее поставки сократились из-за санкций и сборов. Австралийские экспортеры стали крупнейшими выгодополучателями рекордного импорта. Поставки из Австралии увеличились на 59% до 83,24 миллиона тонн.
Монголия также увеличила импорт угля в Китай на 19% до 82,82 миллиона тонн. Тем не менее, она уступила Австралии по объему поставок.
Читайте также
- ВСУ помешали россиянам прорваться через государственную границу в Харьковской области
- Дебильные задания и тупая потеря людей: Генштаб отреагировал на резонансное заявление комбата 47 бригады
- Терпець закінчується: США надіслали чіткий сигнал Путіну
- Невозможно завершить войну: Эрдоган высказался о встрече Зеленского с Путиным и роли Трампа
- Путин затянет войну до осени: Deutsche Welle раскрыли планы Кремля
- Сикорский назвал единственную страну, способную остановить Путина