Год завершения конфликта назвал командир «Ахиллеса»: самые тяжелые сражения придутся на 2023-й.
Когда закончится война в Украине: мнение комбрига
Как сообщает TSN.ua: Юрий Федоренко, руководящий 429-й отдельной бригадой беспилотных систем «Ахиллес», предположил, что боевые действия могут прекратиться во второй половине 2027 года. При этом он предупредил: до конца 2023 года страну ожидают крайне напряженные столкновения на линии фронта, которые будут продолжаться весь этот период.
Прогноз по ключевым этапам
По словам Федоренко, 2026-й станет годом решающих и самых ожесточенных битв — особенно на территории Донецкой, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей. Он добавил, что, согласно его оценкам, в 2027 году активность боевых действий начнет снижаться, что может создать предпосылки для установления мира.
'Мы способны выдержать этот натиск. А когда выстоим, будет подписано мирное соглашение на условиях, которые позволят сохранить государственность и сделать страну процветающей.' Юрий Федоренко
Командир выразил надежду, что в первой половине 2027 года интенсивность боев пойдет на убыль, что откроет путь к переговорному процессу.
Заявление Федоренко подчеркивает, насколько остро стоит вопрос мирного урегулирования конфликта. Его прогнозы по этапам боевых действий и возможным мирным переговорам могут повлиять как на тактику военного командования, так и на международную поддержку Украины. В условиях продолжающихся боев такие высказывания также важны для боевого духа солдат и гражданских, которые ждут прекращения войны и возвращения стабильности в регион.
Читайте также
- В оккупированной ЛНР ввели запрет на пассажирские рейсы: какие направления оказались под ударом
- Зеленский призвал Путина к прямым переговорам: ежемесячные потери армии РФ достигают 30 тысяч человек
- Командиров в Украине намерены штрафовать за невнимание к рапортам военных
- Зеленский заявил: Киев будет наносить удары по России, пока Москва не готова к переговорам
- Москва пригрозила Киеву из-за языкового вопроса: Лавров пообещал «восстановить справедливость»
- Украина приносит извинения Греции после инцидента с морским дроном Magura V5

