Комитет Рады поддержал изменения по регулированию СЗЧ и дезертирства во время военного положения.
Законопроект о самовольном оставлении части и дезертирстве поддержан комитетом
Верховная Рада Украины поддержала законопроект №12095 об изменениях в регулировании самовольного оставления части (СЗЧ) и дезертирства во время военного положения. Об этом сообщил народный депутат Александр Федийенко в своем телеграм-канале.
Основные изменения, предложенные законопроектом:
- Во время действия военного положения военная служба для военнослужащих, которые самовольно покинули военные части или места службы или дезертировали, не приостанавливается.
- Военнослужащим, чья служба была приостановлена до вступления в силу этого закона, предоставляется возможность добровольно вернуться на место службы в течение 72 часов. В таком случае командир обязан принять решение о продолжении военной службы, возобновлении контракта и восстановлении всех выплат и льгот.
«Этот вопрос является дискуссионным среди военнослужащих из-за возможного увеличения случаев СЗЧ», — отметил Федийенко.
Однако Министерство обороны и Генеральный штаб поддержали законопроект.
Напомним, согласно Уголовному кодексу Украины, самовольное оставление части продолжительностью от трех суток до одного месяца наказывается штрафом. Окончательное решение принимает суд, который при отсутствии смягчающих обстоятельств может признать военнослужащего дезертиром, что предусматривает наказание от двух до пяти лет лишения свободы.
Комитет предлагает принять законопроект за основу и в целом.
Читайте также
- Украина вернула 40 млн долларов и 35 млн евро после инцидента с инкассаторами в Венгрии
- В России назревает топливный кризис в авиации: первые тревожные сигналы после атак на НПЗ
- Новый порядок округления сумм в чеках в Украине: детали механизма
- До 4 100 евро на бизнес: стартует грантовая программа для украинских ветеранов и семей погибших
- Японский кроссовер Toyota RAV4 пропадает из продажи в США: виноваты спад выпуска и скачки цен на бензин
- До 500 грн возврата: Ощадбанк ввел кешбэк 0,5% за пополнение карт

