Страны Северной Европы будут проверять страховки у судов теневого флота России.
Государства Северной Европы против теневого флота России
Двенадцать государств Северной Европы договорились о мерах, направленных на борьбу с российским теневым флотом, который обходил санкции на нефтепродукты.
По словам премьер-министра Эстонии Кристена Михала, теневой флот России представляет собой угрозу для безопасности, экономики и окружающей среды европейских стран. Поэтому было принято решение принять решительные меры против этого флота.
'Россия использует свой теневой флот для обхода санкций и снижения их влияния. Двенадцать стран договорились сдерживать теневой флот России, чтобы предотвратить незаконные операции и увеличить затраты России на военную агрессию против Украины',
Согласно плану, шесть стран - Великобритания, Дания, Швеция, Польша, Финляндия и Эстония, будут требовать документы о страховании от подозрительных судов, проходящих через проливы Ла-Манш, Датские проливы и Финский залив. Информация о этих судах и отказ от предоставления информации будет анализироваться для дальнейшего принятия решений. Суда не будут останавливаться, но будет требоваться предоставление информации.
Это решение также поддержали Германия, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды и Норвегия, однако о их участии в проверках не сообщается.
Читайте также
- Эксперт объяснил, почему Зеленский свернул поездку раньше срока
- Новая быстрое направление для экспорт оружия: Украина сокращает срок разрешения с 90 до 30 дней
- Почему попытка лишить Зеленского чешской награды не вызвала бурной реакции: объяснение историка
- Пять лет условного срока за взятку в четверть миллиона долларов: оглашён приговор подельнику депутата Скороход
- Вход в квартиры военными властями: Разрешено только с судебным постановлением
- Глава ГУР Кирилл Буданов поздравил бойцов спецназа военной разведки с профессиональным праздником

