Квартира за 6000 гривень на месяц: кто в Украине получит доступное жилье от государства.
Украина готовится запустить новую социальную программу, которая предполагает создание фонда муниципального жилья для предоставления доступной аренды гражданам в сложных жизненных обстоятельствах, в том числе пострадавшим от войны. Программа рассчитана на ветеранов, военнослужащих, семьи погибших защитников, детей-сирот, работников бюджетной сферы и других уязвимых групп населения. Финансирование предполагается из местных бюджетов и средств международных партнеров, а деньги пойдут на обеспечение новым социальным жильем.
Кто может воспользоваться программой
Программа открыта для воинов, ветеранов, семей погибших защитников, детей-сирот, работников бюджетной сферы, таких как учителя, медики и коммунальщики. Кандидатам необходимо соответствовать определенным критериям, в частности, не иметь собственного жилья и соответствовать требованиям по площади. Аренда однокомнатной квартиры ожидается около 6000 гривен в месяц.
Информацию об этом рассказала журналистка Ирина Полякова, ссылаясь на законопроект 'О основных принципах жилищной политики', который предложил премьер-министр Денис Шмыгаль.
Финансирование программы
Деньги на программу будут выделяться из местных бюджетов и полученных кредитов и грантов от международных партнеров. Израсходованные средства пойдут на строительство нового жилья для выбранной категории граждан. Среди других инициатив, совместно со Всемирным банком планируется ремонт 200 многоэтажек в громадах, которые пострадали от войны.
Украина готовит запуск новой социальной программы, которая направлена на предоставление доступного жилья для уязвимых групп населения, в том числе воинов, ветеранов и пострадавших от войны. Программа предполагает создание фонда муниципального жилья и строительство новых жилых объектов за счет средств из местных бюджетов и международных доноров.
Читайте также
- Швеция перечислила Украине 124 миллиона евро на энергетику: куда направят эти средства
- Как Украина намерена бороться с нехваткой электричества: новые меры с 30 июня
- Рекордная жара в Украине: правительство экстренно укрепляет энергосистему
- Киев заключил 28 энергетических контрактов почти на 2 млрд евро: подробности соглашений
- Почти 2 миллиарда евро на энергетику: Украина заключила 28 международных соглашений в Гданьске
- Как ВСУ сбивают российские беспилотники с помощью FPV-дронов: подробности тактики

