Макрон заявил, что ничего не знал о визите Павла Дурова во Францию.


Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что он не знал» о визите основателя мессенджера Telegram Павла Дурова в его страну и не планировал встречаться с ним. Об этом пишет Reuters.
«Я абсолютно не знал о приезде господина Дурова во Францию, и это вполне нормально, потому что я не знаю о приездах и выездах граждан со всего мира, независимо от того, имеют ли они французское гражданство или нет», – заявил Макрон на пресс-конференции в четверг во время двухдневного визита в Сербию.
Ранее газета Le Canard enchaîné сообщала, что Дуров сказал полицейским, которые арестовали его при выходе из самолета, «что его ждут на ужин с Эммануэлем Макроном».
В то же время французский президент заявил, что не собирался встречаться с основателем Telegram.
Как отмечает Reuters, Макрон поддержал решение Франции в 2021 году предоставить Дурову французское гражданство по редкой процедуре для высокопоставленных лиц.
«Это часть стратегии, которая позволяет женщинам и мужчинам, будь то художники, спортсмены или предприниматели, когда они прикладывают усилия для изучения французского языка и развивают богатство, инновации... получать французское гражданство», – говорил президент.
Напомним, Дуров был задержан во Франции 24 августа после приземления в Ле-Бурже. Как заявила прокуратура Парижа, его подозревают в причастности к совершению 12 преступлений: все они связаны с использованием Telegram. В частности, упоминалось о проведении через него незаконных транзакций, использовании платформы мошенниками.
Как сообщалось, основатель мессенджера Telegram Павел Дуров освобожден под судебный надзор во Франции. Дурову было предъявлено обвинение. Ему запрещено покидать территорию Франции, а также необходимо дважды в неделю являться в полицию.
К слову, по информации The Wall Street Journal, в 2018 году президент Франции Эммануэль Макрон встречался с основателем Telegram Павлом Дуровым за ланчем. Во время встречи лидер Франции предлагал бизнесмену перенести штаб-квартиру мессенджера в Париж.
Читайте также
- Украинцы готовы отказаться от территорий «де-факто» – Келлог
- Есть ли у слова «груди» единственное число? Ответ филолога
- Мати братьев Ратушных осудила поведение журналистов во время публичных похорон
- Скандал на пороге конклава: ультраконсерваторы стремятся контролировать выборы Папы
- Зінкевичу – 80. Яку пенсію отримує Герой України та народний артист
- Ермак поздравил эстрадного певца Зинкевича с 80-летием