Мать построила церковь в память об погибшем сыне-бойце.


В Петриковке открыли первый храм Православной церкви Украины
В поселке Петриковка на Днепропетровщине был открыт первый храм Православной церкви Украины (ПЦУ). Церковь построили за счет средств, которые пожертвовала мать погибшего воина Константина Тезика. Об этом сообщает «Радио Свобода».
Константин Тезик, гранатометчик 92-й отдельной штурмовой бригады им. Ивана Сирко, служил в Харьковской области и участвовал в освобождении приграничных сел от оккупации. Позже Константина перевели в роту ударных беспилотников «Ахиллес». 31 октября 2023 года Константин погиб во время ночного обстрела российскими войсками вблизи Клищиевки под Бахмутом.
Идея строительства храма в честь погибших воинов возникла у матери Константина еще в день похорон сына. Тогда, для отпевания, священник из Украинской православной церкви (Московского патриархата) был приглашен, поскольку в поселке не было других церквей. Однако друг Константина сказал его матери: «Константин бы не был этим доволен».
«Мы решили, что эта церковь будет в честь погибших воинов — они этого заслуживают», — подчеркивает Ирина, мать Константина.
Ранее в Свято-Троицком кафедральном соборе ПЦУ в Луцке, где продолжается реставрация, изображены портреты волынских бизнесменов.
Ранее священник рассказал, почему его прихожане отказывались молиться на украинском языке.
Читайте также
- Россияне получают экономическую выгоду из оккупированной части Украины: разъяснения ISW
- Оккупантов в Крыму атаковали дроны
- Глава МВД Чехии предложил Гашеку государственную защиту после угроз Медведева
- На Тернопольщине началась эксгумация польских жертв Волынской трагедии – медиа
- В Совете Европы ожидают около 6 миллионов заявок в Реестр убытков от украинцев
- Россия снова атакует Украину ракетами и БПЛА