Минцифра запускает RoboLab: как студенты будут создавать роботов в университетах.
Старт проекта RoboLab
Как сообщает inkorr.com: Министерство цифровой трансформации Украины совместно с Ассоциацией робототехники и автоматизированных систем объявляют о старте проекта RoboLab. Этот проект предполагает открытие лабораторий по робототехнике в украинских вузах, где студенты и преподаватели смогут тестировать идеи и разрабатывать роботизированные технологии.
'Наконец даем старт амбициозному проекту RoboLab, который окажет влияние на развитие робототехники в Украине. Технологии должны рождаться еще во время обучения. Студенты и все, кто заинтересован в развитии инноваций, будут иметь полигон для тестирования своих идей и продуктов',- отметил Михаил Федоров, первый вице-премьер-министр Украины и министр цифровой трансформации Украины.
Первая лаборатория будет открыта в университете в Киеве. Отбор заведения для создания лаборатории продлится до 14 сентября, после чего планируется расширение проекта на всю территорию Украины. В жюри для отбора вуза приняли участие представители органов власти, донорских организаций и другие заинтересованные стейкхолдеры.
Создание лаборатории робототехники
Выбранное учебное заведение получит возможность создать лабораторию, оснащенную специализированным оборудованием, комплектами мехатроники, софтом для 3D-моделирования и роботизированными платформами. Возведение лаборатории запланировано на около трех месяцев и предполагается обеспечить 30 рабочих мест.
Ирина Легкобит, Генеральный директор Ассоциации робототехники и автоматизированных систем, отметила: 'Запуск RoboLab - важный шаг к формированию экосистемы робототехники в Украине. Инновации возникают там, где есть доступ к современной инфраструктуре, экспертной поддержке и возможность реализовать идеи в реальные проекты во время обучения.'
Представлен новый проект RoboLab, совместная инициатива Минцифры и Ассоциации робототехники, направленный на создание лабораторий по робототехнике в украинских университетах. Это предоставит студентам возможность лучше изучать и разрабатывать инновационные роботизированные технологии, а также позволит поддерживать отечественную робототехнику и внедрять новые идеи в жизнь.
Ведущее Министерство цифровой трансформации Украины совместно с Ассоциацией робототехники и автоматизированных систем начало проект RoboLab по открытию лабораторий по робототехнике в высших учебных заведениях. Эта инициатива направлена на стимулирование развития робототехники в Украине и предоставление возможности студентам активно практиковаться в отрасли. Создание таких лабораторий будет способствовать развитию инноваций и внедрению новейших технологий в жизнь.Читайте также
- Глава Минобороны Федоров: в мае возвели свыше 211 километров защитных сооружений
- Украина усиливает защиту от дронов: более 200 километров дорог укрыты специальными сетями
- Федоров: Украинские военные вдвое нарастили число ударов по тыловым объектам РФ
- Уничтожено свыше 31 тысячи оккупантов: Федоров отчитался о рекордных достижениях ВСУ
- Армия Украины установила новый рекорд по ударам по тылам РФ: за сутки ликвидировано 1550 оккупантов
- Федоров и Рютте дали старт проекту UNITE — Brave NATO: что изменится на линии фронта до встречи в Рамштайне

