В Абу-Даби состоялись трехсторонние консультации по урегулированию конфликта.

В Абу-Даби состоялись трехсторонние консультации по урегулированию конфликта
В Абу-Даби состоялись трехсторонние консультации по урегулированию конфликта

Многосторонние консультации в столице ОАЭ

Как сообщает UATV: Представители Украины, Соединенных Штатов и Российской Федерации провели 4 февраля 2023 года в Абу-Даби новый раунд переговоров. Основной задачей встречи стала выработка согласованных подходов сторон и подготовка почвы для продолжения диалога.

Как отметил секретарь СНБО Украины Рустем Умеров, в повестке дня значились вопросы, касающиеся гарантий безопасности для Украины. Он пояснил, что работа началась в трехстороннем формате, после чего участники разделились на группы для углубленного обсуждения различных аспектов. По завершении этой работы планируется вновь собраться вместе для подведения итогов и согласования позиций.

Рустем Умеров также подчеркнул, что украинская делегация действует в строгом соответствии с директивами президента Украины Владимира Зеленского, конечная цель которых — достижение прочного и справедливого мира.

Эти переговоры рассматриваются как значимый шаг на пути к поиску политического урегулирования и укреплению региональной стабильности. Подобные консультации в нейтральных странах, таких как ОАЭ, становятся важным форматом для сложного диалога.

Предпосылки и возможные последствия

Встреча проходит на фоне затяжного вооруженного противостояния между Украиной и Россией, длящегося с 2014 года. Успех подобных дипломатических усилий способен стать поворотным моментом в поисках компромисса и установлении мира, что кардинально изменит безопасность всей Европы. Достижение договоренностей может создать основу для нового взаимодействия между государствами и усилить безопасность не только Украины, но и сопредельных стран.


Читайте также

Реклама