На пороге исчезновения. Популяция африканских пингвинов ежегодно сокращается.


По данным Всемирного фонда дикой природы, африканские пингвины находятся на грани вымирания в природной среде.
По оценкам Международного союза охраны природы, сейчас в мире существует меньше чем 10 тысяч пар африканских пингвинов, которые способны размножаться, это на 75% меньше, чем было 30 лет назад.
Основные причины уменьшения популяции пингвинов — климатические изменения и коммерческое рыболовство, которые усложняют поиск пищи для них.
В Южной Африке находится 76% мировой популяции африканских пингвинов. В 2024 году вокруг них были созданы «запретные зоны», где ловить рыбу запрещено, однако это не защитило основные районы поиска пищи пингвинов, что ставит вид пингвинов под угрозу исчезновения.
Африканские пингвины — небольшие животные, высотой около 60-70 см и весом 2-4 кг. У них есть черные и белые пятна на теле, которые создают уникальный узор для каждой птицы, а также черная полоса на груди. Они приспособлены к более теплому климату, чем большинство других пингвинов, которые живут в холодных регионах.
Из-за стремительного уменьшения численности африканского пингвина, Красная книга выделяет этот вид как «под угрозой исчезновения».
Также, отмечается, что численность ежей значительно уменьшилась из-за столкновений с автомобилями и недосмотра за садами. Использование пестицидов также негативно влияет на них, поскольку эти химикаты уничтожают насекомых, которыми питаются ежи, и могут вызвать отравление животных.
Эти животные внесены в список «близких к уязвимому состоянию» в Красной книге Международного союза охраны природы, поскольку в течение последнего десятилетия их численность уменьшилась на треть.
Стоит упомянуть, что субантарктические пингвины становятся все более распространенными на острове Галиндез. Эти птицы строят гнезда, откладывают яйца и воспитывают птенцов с весны до осени.
Читайте также
- Работник ТЦК, которого обливал слюной полтавский фитнес-тренер, выехал из Украины
- Польша резко изменила отношение к украинцам: в чем причина
- Кримчанин, который воевал за РФ, после плена второй раз попал на фронт и погиб
- Военный вертолет РФ нарушил воздушное пространство Польши
- Папа Франциск: последние фото перед похоронами в базилике Санта-Мария-Маджоре
- Завершилось прощание с Папой Франциском