На Западе разрабатывают ответ на привлечение войск КНДР к войне против Украины - совместное заявление.


Главы МИД 10 стран и ЕС осудили отправку северокорейских войск на войну против Украины
Министры иностранных дел Австралии, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Южной Кореи, Новой Зеландии, Великобритании, США и Высокий представитель ЕС выразили глубокую обеспокоенность в связи с отправкой войск КНДР на войну против Украины, сообщает Голос Америки.
Прямая поддержка КНДР агрессивной войны России против Украины, помимо демонстрации отчаянных усилий России компенсировать свои потери, означала бы опасное расширение конфликта с серьезными последствиями для европейского и индо-тихоокеанского мира и безопасности. Это было бы дальнейшим нарушением международного права, в том числе важнейших принципов Устава ООН.
Министры подчеркнули сотрудничество с международными партнерами для скоординированного ответа на это.
Дипломаты осудили усиление военного сотрудничества России и Северной Кореи, в частности экспорт из КНДР и "незаконные закупки Россией баллистических ракет КНДР", использование Россией этих ракет и боеприпасов против Украины.
Главы МИД не исключают возможности передачи Россией ядерных или баллистических технологий Северной Корее, что является нарушением резолюций Совета Безопасности ООН.
По данным Пентагона, в регионе Курска находится не менее 10 000 северокорейских военных, а всего в России - до 12 000 военных.
Читайте также
- НАТО начинает институциональный аудит системы военного образования Украины
- Оккупанты украли из Херсона почти 360 тысяч архивных документов
- Это не часть шоу: глава МИД Люксембурга раскритиковал 'перемирие' от Путина
- ЕС инвестирует почти миллиард евро в оборонный фонд с участием Украины
- Безрезультатные переговоры: Трамп не смог получить ни одной уступки от Путина
- Потери врага по состоянию на 1 мая 2025 – Генштаб ВСУ