Доклад Рютте оценивает Россию как главную угрозу для НАТО.
Доклад Генерального секретаря НАТО представлен
Как сообщает UATV: 26 марта 2025 года Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте опубликовал доклад, в котором анализируются угрозы со стороны России и подтверждается продолжающаяся поддержка Украины. В нем говорится:
'Россия остается самой значительной и серьезной угрозой безопасности в евроатлантическом пространстве'. Рютте также подчеркнул:
'Наша безопасность тесно связана с этим', что подчеркивает необходимость совместных усилий по стабилизации региона.
Современные достижения НАТО
В докладе также упоминается открытие JATEC (Центр совместных тактических учений) в Польше, которое состоялось в феврале 2025 года. Этот центр должен усилить военное сотрудничество между государствами-членами НАТО. На лето 2025 года запланирован запуск проекта PURL (Партнерство для Украины и регионального лидерства), который должен进一步 укрепить партнерство между НАТО и Украиной. Эти меры показывают, как структура альянса постоянно расширяется.
Рютте также выделил 'Коалицию желающих', созданную в 2025 году.
'И мы как союзники и партнеры работали вместе, сформировав в 2025 году 'Коалицию желающих', - заявил он и указал на важность совместных действий для безопасности в евроатлантическом пространстве. Оценка этой коалиции запланирована на 2025 год, что отражает постоянные стремления НАТО к укреплению обороноспособности и сотрудничества между государствами-участниками.
Доклад подчеркивает продолжающийся фокус НАТО на угрозах, исходящих от России, и центральную роль международной поддержки Украины в контексте евроатлантической безопасности. Открытие JATEC и запланированный проект PURL подтверждают усилия альянса по укреплению военного сотрудничества и партнерства – это ключевой фактор в текущей геополитической ситуации. Создание 'Коалиции желающих' также демонстрирует готовность государств-участников к активному сотрудничеству для обеспечения стабильности и безопасности в регионе.
Читайте также
- Саммит НАТО в Анкаре: итоги Альянса и рекордные 6,8 млн просмотров из Украины
- Уход Федорова с поста главы Минобороны: кто покинул ведомство вслед за ним
- Трамп уверен: при его президентстве конфликт на Украине завершится, а Путин уже готов к сделке
- Эксперт предупреждает: Путин проигрывает войну и оказался перед тяжелой дилеммой
- Париж принимает Рютте и Зеленского 13 июля: новый этап гарантий безопасности для Киева
- Альянс утвердил свежую оборонную стратегию: Киеву выделят 70 млрд евро, а расходы стран доведут до 5% ВВП

