НБУ опубликовал прогноз инфляции до 2027 года: что будет с ценами.
03.11.2025
902
Журналист
Шосталь Александр
03.11.2025
902
Прогноз Национального банка Украины на ближайшие годы
Национальный банк Украины опубликовал свой прогноз в октябрьском Инфляционном отчете. Согласно данным отчета, инфляция постепенно будет снижаться, хотя давление на цены останется из-за расходов бизнеса.Как сообщает inkorr.com: Ожидается, что инфляция достигнет:
- 9,2% в 2025 году;
- 6,6% в 2026 году;
- 5% в 2027 году.
Рынок труда и восстановление экономики
Национальный банк также прогнозирует стабильный спрос на труд, что будет способствовать снижению уровня безработицы и росту заработных плат. В то же время, процесс восстановления экономики будет продолжаться, хотя и в условиях ограничений, вызванных войной.По прогнозам, реальный ВВП вырастет:
- на 1,9% в 2025 году;
- на 2% в 2026 году;
- до 2,8% в 2027 году.
Следует отметить, что международная помощь будет иметь значительное влияние на финансирование дефицита бюджета Украины в будущем.
Таким образом, прогнозы Национального банка сигнализируют о постепенном укреплении экономической ситуации в Украине. Хотя инфляция и остается актуальной проблемой, стабильный рынок труда и постепенный рост ВВП вселяют определенный оптимизм относительно восстановления после тяжелых времен. Международная поддержка играет ключевую роль в этом процессе, что делает важными дальнейшие шаги Украины в направлении стабильности и развития.
Читайте также
- США ужесточают тарифы для 60 государств: какие пошлины установлены для Евросоюза и России
- Российские доходы от нефти и газа взлетят на 60%: причины резкого скачка
- Второй транш МВФ на $690 млн поступил Украине: куда направят средства
- Бюджетная дыра в России достигнет 7 триллионов рублей: грозит ли стране дефолт
- Эксперт озвучил порог краха: для необратимого кризиса нужно уничтожить 60% нефтепереработки РФ
- Эксперт предрек топливный коллапс в России: почему восстановление НПЗ почти нереально

