Не справа Росії: Макрон оприлюднив деталі миротворчої місії в Україні без згоди РФ.
Франция и Великобритания готовятся отправить миротворческий контингент в Украину
Франция и Великобритания планируют выслать военнослужащих для проведения учебных программ и оказания долгосрочной поддержки Украине. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об этом в совместном интервью Le Parisien. Проект заинтересовал несколько других стран.
Основная цель миссии заключается в размещении нескольких тысяч военнослужащих из каждой страны-участницы проекта в таких городах, как Киев, Одесса и Львов. Они будут проводить учебные программы и оказывать поддержку Украине. Главной задачей не является массовое развертывание войск, так как Украина имеет крупнейшую европейскую армию.
Президент Макрон особое внимание уделил суверенитету Украины в этом вопросе. Он заявил, что если Украина просит своих союзников разместить войска на своей территории, это не касается России. Согласие российского президента Владимира Путина не является необходимым для принятия решения. Ранее одна из стран Европы отказала в поддержке Украины.
Читайте также
- Киев обсуждает получение лицензий на выпуск ракет SCALP и Patriot
- Зеленский: Кремль 15 раз переносил сроки захвата Донбасса
- Украинская граница с Беларусью: войск не видно, но угроза никуда не делась
- Награды за захват: Украинские солдаты получают 100.000 гривен за каждого русского военнопленного
- Анкара предлагает себя в качестве посредника для мирных переговоров – Эрдоган сигнализирует о готовности
- Верховный суд США усилил полномочия главы государства: прецедент с независимыми ведомствами отменен

