Новая эра обороны: Израиль заказал лазерные установки ПВО на $500 млн.


Министерство обороны Израиля 28 октября подписало контракты на поставку лазерных систем ПВО Iron Beam на сумму $500 млн. Об этом сообщает CTech.
Генеральный директор Минобороны Израиля Эяль Замир называет эту сделку "эрой лазерной системы обороны". Он добавляет, что первые наземные лазерные системы ПВО начнут работать в 2025 году.
Сделки были заключены с Администрацией по исследованию, развитию вооружений и технологической инфраструктуры (орган Минобороны и Армии обороны Израиля) и оборонными компаниями Rafael Advanced Defense Systems и Elbit Systems.
Iron Beam предназначена для противодействия различным воздушным целям, включая реактивные и минометные снаряды, БПЛА и крылатые ракеты. Она будет использоваться в качестве дополнительной системы обороны Израиля, расширяя возможности системы ПРО "Железный купол".
Исполнительный директор Rafael Йоав Тургеман отмечает, что разработка этих лазерных систем заняла несколько лет и теперь они являются первыми в своем роде в мире, готовыми к использованию.
Напомним, что в результате ударов Израиля по Ирану 26 октября были уничтожены системы противовоздушной обороны, которые защищали ключевые нефтеперерабатывающие и нефте-химические предприятия, а также системы, охранявшие большое газовое месторождение и важный порт на юге страны.
Читайте также
- Волц обговорював у Signal завершение войны в Украине – WSJ
- Первая орбитальная ракета из Европы взорвалась после старта, но запуск не был напрасным
- Телеграм-канал «Джокер» заблокировано за распространение личных данных
- Украинские суды начали рассматривать материалы, сгенерированные... искусственным интеллектом. Как реагирует Фемида?
- Билл Гейтс назвал три профессии, которые искусственный интеллект не сможет заменить
- Суд зобов’язал администрацию Трампа сохранить переписку в Signal