Новая эра обороны: Израиль заказал лазерные установки ПВО на $500 млн.


Министерство обороны Израиля 28 октября подписало контракты на поставку лазерных систем ПВО Iron Beam на сумму $500 млн. Об этом сообщает CTech.
Генеральный директор Минобороны Израиля Эяль Замир называет эту сделку "эрой лазерной системы обороны". Он добавляет, что первые наземные лазерные системы ПВО начнут работать в 2025 году.
Сделки были заключены с Администрацией по исследованию, развитию вооружений и технологической инфраструктуры (орган Минобороны и Армии обороны Израиля) и оборонными компаниями Rafael Advanced Defense Systems и Elbit Systems.
Iron Beam предназначена для противодействия различным воздушным целям, включая реактивные и минометные снаряды, БПЛА и крылатые ракеты. Она будет использоваться в качестве дополнительной системы обороны Израиля, расширяя возможности системы ПРО "Железный купол".
Исполнительный директор Rafael Йоав Тургеман отмечает, что разработка этих лазерных систем заняла несколько лет и теперь они являются первыми в своем роде в мире, готовыми к использованию.
Напомним, что в результате ударов Израиля по Ирану 26 октября были уничтожены системы противовоздушной обороны, которые защищали ключевые нефтеперерабатывающие и нефте-химические предприятия, а также системы, охранявшие большое газовое месторождение и важный порт на юге страны.
Читайте также
- В Китае представлен революционный гиперзвукoвoй двигатель для самолетов
- Microsoft окончательно покидает российский рынок
- Армия+ запускает курс для операторов наземных роботов
- Министерство обороны презентовало дрон, который «игнорирует» вражеские РЭБ
- Как правильно купить канал в Telegram для заработка: пошаговая инструкция и рекомендации
- Nvidia ожидает убытки в $5,5 млрд из-за ограничений США на экспорт чипов в Китай