Новые правила бронирования военнообязанных: что изменилось с октября.


Украина установила новый порядок бронирования военнообязанных во время военного положения. Согласно новым правилам, вступившим в силу 2 октября 2024 года, право на бронирование имеют только сотрудники, которые выполняют все требования воинского учета. Об этом сообщили в ОБОЗ.
Для успешного бронирования и автоматического перевода на специальный воинский учет сотрудник должен:
- Находиться на воинском учете и иметь соответствующий документ
- Быть на персональном воинском учете в своём предприятии или учреждении
- Уточнить свои данные по воинскому учету до 16 июля 2024 года
- Не находиться в розыске
С 2 октября 2024 года предприятия не имеют права бронировать военнообязанных, которые не обновили свои данные, нарушили правила учета или находятся в розыске. Это касается лиц, которые не явились по повестке, проигнорировали направление на ВЛК или не выполнили требования работодателя о вызове в ТЦК.
Эти изменения внесены постановлением Кабинета Министров Украины от 5 июня 2024 года № 650 с учетом изменений, внесенных постановлением от 1 октября 2024 года № 1125.
Читайте также
- ЕС и Великобритания нанесли удар по 'теневому флоту' России новыми санкциями
- В Румынии определили основные цели после победы Никушора Дана на выборах президента
- Оборона стран Прибалтики: Литва планирует приобрести военные корабли у Норвегии
- Трамп моет руки: FT рассказала, как Украина осталась без поддержки США после звонка Путину
- ВИЧ, гепатиты и туберкулез можно контролировать: украинцев призывают пройти бесплатное тестирование
- Дьявол в деталях: у Путина высказались о 'меморандуме' с Украиной