Оборонные расходы государств ЕС в 2024 году вырастут на 17%.


Страны Европейского Союза увеличат расходы на оборону до 326 млрд евро в 2024 году
Страны Европейского Союза планируют увеличить свои расходы на оборону до 326 миллиардов евро в 2024 году, что составит 1,9% от ВВП всего ЕС. Эта информация была обнародована Европейским оборонным агентством (EDA), ссылаясь на свой отчет.
По оценкам EDA, в 2023 году расходы государств Евросоюза на оборону составили примерно 279 миллиардов евро, что на 10% больше, чем в предыдущем году. Таким образом, в 2024 году планируется увеличить расходы ЕС на оборону на 17% по сравнению с предыдущим годом.
Тем не менее, исполнительный директор Европейского оборонного агентства Иржи Шедивы отметил, что общие расходы ЕС все еще остаются ниже, чем в США. Он также подчеркнул, что значительная часть средств ЕС тратится на закупку оборудования за пределами Европы. По его словам, совместные закупки позволяют экономить средства, а совместное развитие активов делает ЕС более независимым. Однако Европа постоянно отстает от США и Китая в сфере оборонных исследований и технологических инвестиций.
Читайте также
- Национальная стратегия доходов Украины: Минфин обнародовал ключевые результаты
- Европейская авиакомпания ждет открытия неба Украины для восстановления полетов
- Завершение войны: эксперты оценили перспективы достижения мира между Украиной и Россией
- Rheinmetall готов вооружить миротворцев в Украине
- Правительство расширило перечень медицинских товаров, которые больницы должны закупать через Prozorro Market
- Минобороны: Украина предлагает финансировать проекты ОПК за счет замороженных активов РФ