Офис Генпрокурора раскрыл, в чем обвиняют Порошенко, Медведчука, Коломойского, Боголюбова и Жеваго.
![Святенко Тамара](/img/sviatenko.png?v1)
![Офис Генпрокурора обвиняет Порошенко, Медведчука, Коломойского, Боголюбова, Жеваго](/uploads/GGcT4Av3qTeeVF9cz0fsJBlOsy1959EMl5OdDvUJ.jpeg)
Офис Генерального прокурора раскрыл детали уголовных дел против пяти влиятельных украинцев
Офис Генерального прокурора опубликовал детали уголовных дел, расследование которых начато после введения санкций СНБО против Петра Порошенко, Игоря Коломойского, Константина Жеваго, Виктора Медведчука и Геннадия Боголюбова Президентом Зеленским.
По данным правоохранителей, с ноября 2014 года по январь 2015 года обвиняемые совместно с представителями высшего руководства РФ осуществили поставку угля с оккупированных территорий, что принесло террористическим организациям более 3 миллиардов гривен прибыли.
Экс-депутат и лидер 'ОПЗЖ' также обвиняется в отдельном деле о государственной измене и нарушении законов войны. Согласно расследованию, его обвиняют в разграблении украинского нефтяного месторождения на Прикерченском шельфе и передаче врагу секретных военных данных. По ходатайству прокуроров суд наложил арест на значительные активы экс-нардепа, включая 30 земельных участков, 23 дома, 32 квартиры, роскошную яхту стоимостью более 150 миллионов евро и коллекцию из 279 картин.
Отдельное дело касается известного бизнесмена, который в настоящее время находится под стражей. Его подозревают в завладении более 5,36 миллиарда гривен средств финансового учреждения и последующей легализации 4,1 миллиарда гривен. Также ему ставят обвинения в организации заказного убийства директора юридической компании.
Еще один фигурант расследования - бизнесмен, которого подозревают в незаконном пересечении государственной границы с использованием паспорта другого лица. В настоящее время подозреваемый скрывается и объявлен в розыск.
Последнее дело касается фактического владельца АТ 'Банк 'Финансы и Кредит', которого обвиняют в растрате 113 миллионов долларов США и создании преступной организации, которая вывела из банка более 608 миллионов гривен на счета подконтрольных компаний-нелегалов. Подозреваемый сейчас находится за границей и объявлен в розыск.
Согласно Конституции Украины, все обвиняемые считаются невиновными до определения вины судом.
Ранее Президент Зеленский заявил о санкциях против Порошенко.
Читайте также
- Россия может начать операцию под фальшивым флагом: Зеленский призвал ЕС действовать
- ISW выяснил, чего боится Кремль после разговора Трампа с Путиным
- Росія заявила про 'масовану атаку' дронами: аеропорти не працюють, введено план Ковер
- Компания Маска заплатит Трампу миллионы за блокировку в соцсети
- Зеленский обсудил с Мелони безопасность для Украины
- ВСУ уничтожили важный опорный пункт российских войск в Курской области: видео