Оккупанты в Херсонщине обучают учителей-коллаборантов выявлять детей, которые «за Украину» – Центр нацсопротивления.


Оккупанты, находящиеся на временно оккупированных территориях Херсонщины, начали пилотный проект по подготовке учителей-коллаборантов, отправляя их на обучение в Москву. По данным Центра национального сопротивления, соответствующую квалификацию уже получили учителя из Чаплинской средней школы №1.
Среди задач учителей-наставников — выявление так называемых "неблагонадёжных" учеников, то есть тех, кто поддерживает проукраинские взгляды, а также активная ассимиляция украинских детей. Уполномоченный по защите государственного языка, Тарас Креминь, отметил, что некоторые украинцы ходят в церковь, ассоциированную с РПЦ, при этом есть коллаборанты и лица, сдающие украинские позиции.
Также стало известно, что на временно оккупированных территориях Украины захватчики усилили меры фильтрации среди подростков с целью предотвращения преступности. Важно отметить, что российская оккупационная власть активно вербует молодёжь на этих территориях через создание различных "патриотических" организаций.
Читайте также
- На Одещине из-за атаки РФ повреждены портовая и туристическая инфраструктуры
- На Львовщине выявлены кассетные снаряды после атаки РФ (фото)
- СБУ поразила завод «Купол», Путин провел разговор с Макроном. Главное за 1 июля
- Лубінець заявил о казни российскими украинского пленного
- Путин разместит «Орехник» поближе к Киеву. Лукашенко сообщил детали
- ЗСУ уничтожили штаб восьмой армии РФ на оккупированной Донеччине