Оккупанты грабят заповедник «Каменные Могилы» (видео).
Россияне вывозят памятники из заповедника "Каменные Могилы"
Оккупанты опубликовали видео, на котором росгвардия передает так называемому "Мариупольскому краеведческому музею" археологические памятники XI - XII веков.
Россияне вывозят памятники из заповедника 'Каменные Могилы' pic.twitter.com/FjIjITtdUW
— ГЛАВКОМ (@GLAVCOM_UA) September 23, 2024
"На самом деле это уникальные памятники половецкого периода, которые находились на территории заповедника 'Каменные Могилы'. Там россияне разместили военную базу. Теперь они уничтожают и грабят заповедную зону, созданную в 1927 году. Уцелевшие памятники передают оккупационным музеям", - говорится в сообщении.
Мариупольский городской совет отмечает, что неизвестно где теперь музей будет хранить памятники, так как здание Мариупольского краеведческого музея россияне обстреляли весной 2022 года и до сих пор не восстановили.
Читайте также
- Удар беспилотников по Запорожью: погибла женщина, среди раненых — 11-летний ребенок
- В Крыму ввели графики отключения света: часть населенных пунктов обесточена
- Обстрел Запорожья 21 июня: двое раненых, среди пострадавших — пожилая женщина
- Ночной удар по Запорожью: разрушен частный дом, есть раненый
- Атака дрона на харьковскую высотку: БПЛА попал в фасад на уровне 22-го этажа
- С 22 июня в Крыму ужесточают правила: что изменится для жителей и туристов

