ООН оценила восстановление Газы в 53 миллиарда долларов.
Газе нужно более 53 млрд долларов на восстановление и предотвращение катастрофы, заявила ООН
Организация Объединенных Наций сообщила, что для восстановления сектора Газы и предотвращения гуманитарной катастрофы необходимо более 53 миллиардов долларов. Из этой суммы 20 миллиардов долларов нужно выделить в течение первых трех лет.
В отчете ООН также отмечается, что перед началом восстановления анклава необходимо создать политические и безопасные условия, а также найти решение на основе принципа двух государств для прекращения оккупации Израилем. Об этом сообщает Укринформ ссылаясь на AFP.
'Отчет оценивает затраты на восстановление и реконструкцию сектора Газы в размере 53,142 млрд долларов. В течение трех лет планируется потратить около 20,568 млрд долларов', - отметил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
По оценкам ООН, около 60% домов было разрушено во время конфликта между Израилем и ХАМАСом, поэтому для восстановления жилого сектора нужно 15,2 млрд долларов. Дополнительно, для восстановления торговли, промышленности и здравоохранения нужно 6,9 млрд долларов. Аграрному сектору требуется 4,2 млрд долларов, а на транспорт, водоснабжение, санитарии и образование нужно 2,9, 2,7, 2,6 млрд долларов соответственно.
Отчет также подчеркивает, что в секторе экологии ожидаются огромные расходы в размере 1,9 млрд долларов из-за завалов, неразорвавшихся боеприпасов и вывоза обломков.
По данным ООН, из-за войны в Газе образовалось более 50 млн тонн опасных материалов, включая мусор, невзрывные боеприпасы, асбест и человеческие останки.
Читайте также
- Марк Рютте: Европа берет на себя роль главного оборонительного рубежа против России
- Сирский заявил о вероятности нового вторжения РФ в Черниговскую область
- Российская экономика деградирует: Путин потерял шанс на выгодное завершение войны при Трампе
- Украина уже восстанавливается: кто вкладывает средства в обновление энергетики и жилья
- Главком ВСУ назвал решающий фактор для увольнения военных в запас
- Евросоюз перечислил Украине 3,9 млрд евро на закупку беспилотников: подробности

