ООН стала на защиту Церкви Путина в Украине. Опубликован скандальный отчет.
ООН обвинила Украину в роспуске религиозных организаций, в частности УПЦ МП, и отметила, что это нарушает международные стандарты. Организация считает, что национальная безопасность не может служить достаточным основанием для ограничения религиозной свободы. Ликвидация религиозных организаций ограничивает право людей на свободное исповедание религии. ООН также замечает о необходимости и пропорциональности таких действий со стороны Украины.
Роспуск религиозных общин происходит с помощью закона, который оставляет пространство для размытых оснований. Это приводит к ответственности всех членов общины за действия отдельных лиц. Неопределенные формулировки могут угрожать свободе выражения мнений.
В ранее опубликованном отчете ООН также было заявлено о недостаточных мерах защиты верующих УПЦ МП. Были зафиксированы физическое насилие и угрозы против представителей церкви.
Президент Владимир Зеленский подписал закон, который запрещает деятельность религиозных организаций, имеющих руководящий центр в стране, осуществляющей вооруженную агрессию против Украины.
Читайте также
- Двухчасовой закрытый диалог с Зеленским на саммите ЕС: ключевые темы — мир и помощь
- Итоги переговоров от Зеленского: новые санкции и пакет помощи на 4 миллиарда долларов
- Владимир Зеленский подвел итоги саммита G7: почти 5 миллиардов долларов свежей помощи для Украины
- Глава Гондураса впервые посетил Киев: детали исторического визита
- Взрыв в 15 км от Кремля: эксперт объяснил, почему это могло произойти
- Парламент утвердил госбюджет на 2026 год: расходы на оборону выросли на 1,56 триллиона гривен

