Паліса сообщил, когда Россия может активизировать наступательные действия.


Заместитель главы Офиса президента, участник российско-украинской войны Павло Паліса ожидает, что Россия усилит свои наступательные действия в апреле и мае. Как сообщает 'Главком', об этом он рассказал в интервью Reuters.
По его мнению, оккупанты сосредоточат свой наступление в районе города Покровск, но также могут продвигаться возле Купянска и Лимана, а кроме того, вблизи Запорожья и Новопавлівки.
«Абсолютный приоритет, на мой взгляд, сейчас будет в Покровском направлении», – сказал Паліса.
Российские войска пытаются окружить стратегически важный город Покровск для достижения своей цели – установления полного контроля над Донецкой областью Украины.
Напоминаем, Российская Федерация начала новый этап широкомасштабного наступления, усилив давление на Сумскую и Харьковскую области. Об этом сообщает 'Главком' со ссылкой на главнокомандующего ВСУ Александра Сирского.
Главком подтвердил активизацию боевых действий на северном направлении. Генерал напомнил, что еще в прошлом году Россия не достигла существенных стратегических прорывов, хотя активно использовала живую силу ради тактических преимуществ. Однако с тех пор подход врага существенно не изменился.
Ранее сообщалось, что российская армия готовит резервы, чтобы осуществить прорыв на фронте в мае.
К слову, скорость продвижения российских войск на территории Украины снижается с ноября 2024 года. ISW сравнил, сколько территорий Россия оккупировала в марте, а сколько удалось вернуть в ноябре.
Также в Сумской области на границе с РФ происходит очень много атак. На сегодня более 67 тыс. военнослужащих РФ находятся на Курском направлении. Об этом на встрече с журналистами сказал президент Зеленский, передает 'Главком'.
По словам гаранта, россияне закончили это перемещение для наступления на Сумское направление. «Нужно было немного изменить их планы. Соответственно, были шаги в Курской области, где она граничит с Белгородским направлением. Соответствующие шаги были сделаны нашими воинами, что растянуло и не дало сформировать русский наступательный «кулак» в том виде, на который они рассчитывали», – объяснил президент.
Утром, 9 апреля, Зеленский провел встречу с Александром Сирским, Андреем Гнатовым и Михаилом Драпатым. Они детально доложили руководителю страны, что «происходит, где есть проблемы, где есть успехи».
Читайте также
- Мир трех империй: как США, Россия и Китай могут разделить планету на сферы влияния
- Северная Корея строит самый большой военный корабль в своем арсенале – CNN
- Деньги РФ пойдут на оборону Украины: Великобритания передала второй крупный транш
- Угода щодо природних ресурсів: Стефанишина повідомила про перебіг переговорів із США
- США назвали умови завершения войны в Украине: что ожидает Путина
- Бундесверу необходимо 100 тысяч дополнительных резервистов