Пентагон оценил операцию ВСУ в Курской области как 'настоящий шантаж', – NYT.
Украина использовала оружие от партнеров для защиты Харькова во время наступления на Курскую область. Это создало напряженность в отношениях с союзниками.
По данным New York Times, американская сторона узнала еще в марте 2024 года о планах украинской разведки провести операцию в России. Представитель ЦРУ в Киеве лично предупредил руководителя украинской разведки, что если войска пересекут границу, они не получат американское оружие и разведывательную информацию.
Чиновники администрации Джо Байдена жаловались на то, что они лучше знали планы россиян, чем стратегии украинских партнеров
Главнокомандующий ВСУ решил пересечь государственную границу и начать вторжение в Курскую область, учитывая ротацию ключевых американских чиновников.
Украинские военнослужащие использовали предоставленное американцами оружие для предотвращения гуманитарной катастрофы в Харькове, что разгневало американских военных. По словам представителя Пентагона, это был настоящий шантаж.
Несмотря на трудности, США продолжают предоставлять поддержку Украине ракетами HIMARS и разведывательными данными, чтобы избежать катастрофы для украинских войск.
Президент Украины Владимир Зеленский объяснил, что Украина не уведомила администрацию Джо Байдена о операции в Курской области, чтобы избежать повторения ошибок, которые возникли во время контрнаступления в 2023 году.
Читайте также
- Киев и девять государств Европы сформировали союз для борьбы с баллистическими угрозами: какие выгоды это сулит
- В Киеве сменился глава правительства: что сказали в Москве
- Сергей Корецкий возглавил правительство: детали нового кабмина и сигналы из Брюсселя
- Федоров не вошел в новое правительство: какую часть своих обязательств министр обороны успел закрыть
- Катастрофа в Вишневом: девять жертв, 280 домов разрушены из-за взрыва боеприпасов
- Желание россиян закончить войну: Зеленский не питает иллюзий насчет уважения

