Первые Gripen прибудут в Украину уже в следующем году: Зеленский назвал детали.
Как сообщает inkorr.com: Украина ожидает прибытия первых самолетов Gripen уже в следующем году! Президент Зеленский сообщил об этом, подчеркнув важность этого шага для безопасности страны. Соглашение со Швецией на закупку 150 самолетов Gripen стало настоящим историческим достижением для украинской военно-воздушной авиации.
✈️Первые шведские самолеты Gripen прибудут в Украину уже в следующем году, – Зеленский Президент поблагодарил Швецию за истребители и добавил, что всего Украина рассчитывает на 150 боротов. pic.twitter.com/y1hPztO0SZ
— ГЛАВКОМ (@GLAVCOM_UA) 25 октября 2025
Напоминаем, что 22 октября было подписано соглашение о намерениях по закупке до 150 самолетов Gripen вместе с премьер-министром Швеции. Этот шаг является частью стратегии Украины по укреплению боеспособности и защите национальной безопасности.
Таким образом, соглашение со Швецией открывает новые горизонты для украинской авиации. Самолеты Gripen не только укрепят воздушный флот страны, но и станут важным элементом в обеспечении безопасности на фоне текущих вызовов. Этот шаг также подчеркивает стремление Украины к современным технологиям и международному сотрудничеству в военной сфере.
Читайте также
- Налет 98 беспилотников на Украину: жертвы в Сумской области
- Беспилотники ВС РФ атаковали десять сел на Харьковщине: есть раненые и разрушения
- Смертельное ДТП в Киеве: водитель с 39 нарушениями сбил насмерть четверых, включая ребенка
- Удар по Сумской области: повреждены 17 общин, двое погибших и четверо раненых
- Три года минуло с ракетного обстрела Одессы: детали атаки на деловой центр
- Удар по Днепропетровщине: 10 авиабомб, раненый ребенок и десятки разрушенных домов

