Пошли разными путями: Попенко рассказал, как Польша догоняет Японию, пока Украина отстает.


Польша догнала Японию по показателю ВВП на душу населения
По паритету покупательной способности (ППС) Польша сравнялась с Японией по показателю ВВП на душу населения. Такую информацию подчеркнул Олег Попенко, эксперт в сфере энергетики Украины и основатель ГС 'Союз потребителей коммунальных услуг'.
Интересно, что Польша по душевому ВВП (по ППС) достигла того же уровня, что и Япония
Согласно отчетам Всемирного банка и МВФ, в 2023 году ВВП на душу населения в Японии составлял 46 268 долларов, в то время как в Польше этот показатель составил 44 051 доллар.
Попенко подчеркнул, что 'польское экономическое чудо' является ценным опытом для Украины, поскольку Польша имеет больше схожестей с Украиной по социально-культурным критериям, чем Китай или Грузия с Сингапуром
Сравнение реформ Украины и Польши
Эксперт также отметил, что Украина и Польша начали реформы примерно одновременно на одной экономической базе. В то же время, он подчеркнул, что Украина и Польша достигли различных экономических показателей.
Прогнозы на будущее
По прогнозам экономистов, к 2026 году Польша может обогнать Японию по этому показателю. Важно отметить, что речь идет именно о показателе, учитывая разницу в стоимости жизни между странами.
Читайте также
- Исключено – но снова в списках: кто из украинцев неожиданно стал военнообязанным и как это проверить
- Генерал Ходжес раскрыл, чем обернется для Киева 'безразличие' Трампа
- На саммите НАТО 'забудут' о Украине в угоду Трампу, — Politico
- ПФУ анонсировал новую денежную помощь для украинцев: кто получит выплаты с 1 июля
- Укрзалізниця запускает поезд с особыми удобствами: что войдет в 'пакет'
- Спекули ждать не стоит: синоптик Диденко предупредила украинцев о ненастье