Пишный анонсировал создание стратегии ипотечного кредитования в Украине.


Совет финансовой стабильности планирует развитие ипотеки в Украине
Совет финансовой стабильности, в состав которого входят Национальный банк Украины, Министерство финансов, Министерство экономики и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, планирует создать отдельную стратегию для развития ипотеки в стране.
Глава НБУ Андрей Пишный заявил, что субсидируемое кредитование уже не может быть единственным фактором развития этой отрасли. По его словам, льготная программа 'еОселя' помогла поддержать рынок и заемщиков в сложный период, но для полноценного развития ипотеки необходимо провести комплексные мероприятия. Поэтому глава НБУ планирует разработать соответствующую стратегию, аналогично стратегии развития кредитования.
Профильные ассоциации НАБУ (Национальная ассоциация строителей-инвесторов Украины) и АУБ (Ассоциация украинских банков) уже приступили к работе над этим вопросом, сообщил глава НБУ. Влияние на рынок также окажет принятие закона о страховании военных рисков. Пишный подчеркнул также значение дерегуляции, сотрудничества с международными партнерами и внедрения новых инструментов финансирования.
Все разработанные мероприятия требуют совместной координации между НБУ, правительством, партнерами и рынком недвижимости. 'Планируем провести дискуссию с МВФ в феврале и привлечь Всемирный банк', - заявил глава НБУ. Он также подчеркнул необходимость работать над тем, чтобы ипотека стала рыночным инструментом, а не просто субсидируемым кредитованием.
Читайте также
- Враг нанес массированный удар дронами по Харькову: последствия 'попаданий'
- Мерц сделал жесткое заявление о ударах России по украинским городам
- Водителей накажут гривной: в Украине введут штрафы для жадных перевозчиков
- Это прелюдия к Третьей мировой: Зеленский сделал жесткое заявление
- Зеленский раскрыл неприятную правду о мобилизации: какое условие поставил Запад
- Украина - только начало: Германия раскрыла кровавые планы Путина