Пишний оценил, каким будет дефицит электроэнергии в ближайшие годы.
08.08.2024
491
Журналист
Святенко Тамара
08.08.2024
491
В Национальном банке прогнозируют, что дефицит электроэнергии превысит 7% в 2024 году, будет приближаться к 8% в 2025 году и до 5% в 2026 году.
Такие данные приводит глава Национального банка Украины Андрей Пишный в своем материале на сайте Укринформа.
"Предполагаем, что дефицит электроэнергии превысит 7% в 2024 году, будет приближаться к 8% в 2025 году и до 5% в 2026 году, и будет одним из основных факторов, тормозящих экономику", - написал Пишный.
Между тем, согласно его словам, значительные бюджетные расходы и международная помощь будут способствовать восстановлению, а также развитию экспортных путей и распределенной генерации электроэнергии, что будет поддерживать экономику.
"Прогноз НБУ достаточно консервативен - мы ожидаем роста экономики на 3,7% в 2024 году с последующим ускорением до 4-5% в 2025-2026 годах", - заявил глава НБУ.
Читайте также
- Впервые не под руководством США: стало известно, когда пройдет новое заседание 'Рамштайн'
- Зеленский продолжил военное положение и мобилизацию: новый срок
- Украина вернула из плена 150 военнослужащих разных родов войск, - Зеленский
- ЕС сосредоточится на поставках оружия и боеприпасов Украине - фон дер Ляєн
- Рубио сделал заявление относительно вероятности включения Канады в состав США
- ЕС создал правовые рамки для спецтрибунала за преступления РФ против Украины