Варшава выставляет условия для вступления Киева в ЕС: Польша требует прекращения почитания спорных националистов.
Польша связывает вступление в ЕС с условиями
Как сообщает Novyny.live: Польское правительство выдвинуло четкое требование к Украине для того, чтобы проложить ей путь в Европейский Союз. Вице-премьер и министр обороны Владислав КОСИНИАК-КАМИШ заявил в передаче «Гость событий» на Polsat News, что Варшава заблокирует вступление, если Киев не прекратит почитание Степана Бандеры и деятелей ОУН и УПА. Политик сослался на нарастающие напряженности в двусторонних отношениях.
Косиниак-Камыш подчеркнул, что Польша в этом вопросе не пойдет на компромиссы. Он четко заявил: «Те, кто подрывает европейское сотрудничество, не должны оказываться на пьедестале в ЕС». Министр также отметил, что Украина «с Бандерой не сможет вступить в Европейский Союз». Варшава заявляет о праве самостоятельно принимать решения о своих согласиях на расширение. Это дипломатический шаг, который вновь акцентирует внимание на исторических разногласиях между двумя странами.
«С Бандерой Украина не войдет в ЕС. Никто не будет нам диктовать, как мы голосуем за вступление государства». – Владислав Косиниак-Камыш
Отношения между Киевом и Варшавой под давлением
Министр иностранных дел Украины Андрей Сыбызь подтвердил, что дипломаты обеих сторон работают над облегчением ситуации. Отношения ухудшились из-за нарастающих антиукраинских настроений в Польше. Несмотря на эти разногласия, польский премьер Дональд Туск заверил, что помощь Украине остается неизменной — сигнал непрерывности в трудные времена.
Этот случай демонстрирует, насколько глубокими являются политические и исторические разногласия между соседями. Несмотря на то что обе страны связаны общей историей и текущей поддержкой в войне, здесь сталкиваются различные культуры памяти. Ультиматум Польши ясно показывает, что интерпретация исторических событий может иметь далекоидущие последствия для европейских амбиций Украины.
Читайте также
- Варшава ждет решений: почему Берлин не спешит с выплатами Польше
- Польский премьер искал посредника в споре с Киевом: Берлин дал отказ
- Конфликт Украины и Польши из-за УПА: Зеленского могут лишить польской награды
- Почему Украина при восстановлении не должна полагаться только на внешнюю помощь – экономист объясняет
- Рейтинг президента Польщі: Навроцький випередив Головню — як це пов'язано з позбавленням Зеленського нагороди
- Совместная инициатива Польши и Украины: в Гданьске открылся форум по экономическому восстановлению

