Пожар на горнолыжном курорте в Турции: владелец отеля впервые назвал виновных.


Владелец отеля признал виновным в пожаре, в результате которого погибли 78 человек
Владелец отеля Grand Kartal в городе Болу, Турция, Халит Эргюль заявил, что ответственность за пожар, в результате которого погибли 78 человек, возлагается на персонал отеля. Об этом сообщило турецкое издание Karar.
Халит Эргюль, выступая в прокуратуре и суде, отметил, что виновными в этом пожаре являются шеф-повар и персонал кухни, которые были ответственны за электроприборы на кухне, а также охранники и электрик, отвечавший за пожарную сигнализацию.
Указывается, что пожар произошел в ресторанной зоне отеля, а дымоходы проходили через пожарные лестницы, перенося огонь на верхние этажи. Большинство погибших умерли от угарного газа, который присутствовал в здании. Важно отметить, что пожарная сигнализация и система вытяжки не работали во время пожара.
В ходе расследования было задержано 19 человек, включая заместителя мэра Болу, отвечающего за пожарную службу, замначальника и сотрудников пожарной охраны.
Ранее было установлено, что склоны и канатные дороги в отеле Grand Kartal уже 32 года и находятся в плохом состоянии. Кроме того, оборудование было доставлено с австрийского курорта.
Напоминаем, что масштабный пожар произошел на курорте в Болу ночью 21 января. Огонь начался в деревянном отеле, расположенном на высоте 2200 метров. В отеле находилось около 240 гостей. 22 января в Турции был объявлен день траура. Отель Grand Kartal был полностью разрушен.
В результате трагедии многие жители Турции начали покупать огнетушители, что привело к повышению цен. В некоторых местах цены выросли на 100% по сравнению с предыдущими двумя неделями.
Читайте также
- ПФУ разъяснил порядок получения субсидий на аренду жилья для ВПЛ: куда обращаться и какие документы необходимы
- Путин сменил командующего Сухопутными войсками: аналитики ISW объяснили, что задумал диктатор
- ЗСУ показали украинское оружие, которое огненной пулей сжигает врага
- Житель Днепра устроил автоцвинтарь среди многоэтажек
- Командир христианского подразделения «Братство» рассказал о чуде на войне
- У Мав исключительный талант к рисованию, мечтал о собственной семье. Вспомним Михаила Головатого