Представители МАГАТЕ продолжают инспекции важных для работы АЭС подстанций.


Эксперты МАГАТЕ начали мониторинг электрических подстанций украинских АЭС
Миссия на украинских электрических подстанциях, которые являются критически важными для работы АЭС, перешла в новую фазу. Решение о продолжении миссии было принято на заседании Совета управляющих МАГАТЕ, которое было созвано по инициативе Украины, сообщили в Министерстве энергетики.
Резолюция, принятая на заседании, осуждает российские атаки на стратегическую инфраструктуру, которая необходима для безопасной работы атомных электростанций.
'Только на прошлой неделе Совет управляющих МАГАТЕ на инициированном Украиной внеочередном заседании принял украинскую резолюцию о недопустимости российских атак на критически важную для работы АЭС инфраструктуру. Но враг продолжает свою агрессию и беспощадно атакует, в том числе и подстанции, которые являются критически важными для работы атомной генерации', - отметил Герман Галущенко, министр энергетики.
Герман Галущенко выразил благодарность генеральному директору МАГАТЕ Рафаэлю Гросси и экспертам Агентства за эффективное сотрудничество и решение о продолжении миссии.
'Совместными усилиями мы должны предотвратить реализацию самых худших сценариев для ядерной и радиационной безопасности, на которые нас подталкивает Россия', - подчеркнул Галущенко.
График посещения объектов согласован между сторонами. Инспекции будут проводиться последовательно на определенных объектах энергетической инфраструктуры.
Читайте также
- Ночная атака на Сумщине. Спасатели достали из-под обломков песика (видео)
- Росія масовано вдарила «шахедами» по Одесі, є постраждалі: головне за ніч
- Удар «шахедами» по Одесі: ДСНС показала фото та відео наслідків атаки
- Путин подтвердил, что РФ била по гражданским объектам в Сумах и Кривом Роге
- В Одессе в результате российской атаки есть пострадавшие
- Япония согласилась передавать Украине спутниковые снимки