Приватизация земли: какую площадь может получить один человек.

Человек оценивает площадь для приватизации
Человек оценивает площадь для приватизации

В Украине сейчас действует военное положение, которое ограничивает приватизацию земель. Хотя есть некоторые исключения, полная процедура будет восстановлена после войны.

Согласно Земельному кодексу, граждане имеют право бессрочно получать землю для различных целей:

- для фермерского хозяйства – в размере земельной доли, предназначенной для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельских, поселковых и городских советов;
- для личного фермерского хозяйства – не более 2,0 гектара;
- для садоводства – не более 0,12 гектара;
- для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебного участка) в селах – не более 0,25 гектара, в поселках – не более 0,15 гектара, в городах – не более 0,10 гектара;
- для индивидуального дачного строительства – не более 0,10 гектара;
- для строительства индивидуальных гаражей – не более 0,01 гектара.

Закон позволяет передавать земельные участки гражданам бесплатно в собственность, согласно приведенным нормам для каждого вида использования. То есть лицо может приватизировать шесть земельных участков различного назначения из данного перечня.

Тем не менее, в соответствии с Земельным кодексом Украины, во время действия военного положения в стране или отдельных ее местностях запрещается передача государственных или коммунальных земель в частную собственность, выдача разрешений на землеустройство с целью безвозмездной передачи или разработка соответствующей документации.

Это положение не касается безвозмездной передачи земельных участков в частную собственность владельцам объектов недвижимого имущества на этих участках, а также безвозмездной передачи земельных участков гражданам Украины, которые были переданы в пользование до введения в действие Земельного кодекса (с 1 января 2002 года).


Читайте также

Реклама