Продажа жилья – за криптовалюту. Стало известно, кто в Украине перешел на цифровые деньги.
Президент Ассоциации риелторов Украины Елена Гайдамаха сообщила, что в Украине криптовалюта используется для купли-продажи дорогого жилья. По ее словам, такие операции нечастые и прежде всего осуществляются теми, кто проживает за границей и хочет легализовать свои средства. Оплата налогов за эти операции производится в безналичной форме, в гривне.
Во время войны цены на жилье значительно снизились. Теперь квартиры или дома, которые раньше стоили от 3 до 5 миллионов долларов, можно приобрести за 1,5-2 миллиона. По словам Гайдамахи, жилье покупают люди, которые имеют достаточное количество средств и не пользуются ипотечными кредитами. Наиболее популярные - однокомнатные квартиры с минимальной отделкой.
Не поверите, но покупатели интересуются жильем в домах, которые подверглись обстрелам. По словам одного из риелторов, такие квартиры продаются за 60 тысяч долларов и более. На них есть спрос.
Кроме того, Гайдамаха рассказала о изменениях в государственной программе 'еОселя'. Согласно новым условиям, до декабря 2024 года любую недвижимость, не старше 55 лет, можно будет покупать в маленьких населенных пунктах. Ранее программа 'еОселя' предусматривала кредитование жилья, введенного в эксплуатацию не более трех лет.
В настоящее время рынок аренды жилья в Киеве еще не достиг прежнего уровня до войны. Это подтверждает Гайдамаха. Стоимость аренды квартир постепенно растет, но еще не достигла прежнего уровня. Например, ранее за одну из таких квартир платили 19 тысяч гривен в месяц, а сейчас - 16 тысяч.
Читайте также
- В Украине впервые водителя лишили прав за нарушение военного учета
- ЦРУ предложило всем своим сотрудникам уволиться – WSJ
- Зеленский упрекнул Такера Карлсона за работу на Путина: детали заявления
- Дома его ждала беременная жена. Вспомним Олега Хомицького
- «Призыву подлежат все юноши с 18 лет». Экс-министр обороны Латвии рассказал о подготовке к войне
- 'Тысяча Зеленского': сколько украинцев получили деньги и на что их тратят