Путин отключает москвичам мобильную связь: боится диверсий на 9 мая.
05.05.2025
4580
Журналист
Шосталь Александр
05.05.2025
4580
Сегодня, 5 мая, жителям Москвы и Подмосковья возникли проблемы с мобильным интернетом и связью. Это произошло из-за подготовки к параду ко Дню Победы 9 мая. Об этом сообщает издание 'Главком' со ссылкой на российские СМИ.
Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций начала рассылать москвичам SMS-уведомления.
'Возможны ограничения доступа к интернету в связи с обеспечением безопасности праздничных мероприятий, которые проходят', – указано в сообщении.
По информации российских СМИ, ограничения связаны с тем, что боевую авиацию проводят тренировки и 'рисуют в небе триколор'.Пресс-служба оператора 'Билайн' подтвердила блокировку мобильной связи и интернета. Представители компании сообщили, что это может быть вызвано 'независимыми от оператора причинами' и их сервисы временно недоступны. Напомним, российский лидер Владимир Путин объявил о так называемом 'перемирии' на время празднования 80-й годовщины Дня Победы. 9 мая в Москве пройдет военный парад, в котором примут участие представители более 20 стран. Министр иностранных дел Андрей Сибига заявил, что если Россия действительно стремится к миру, она должна немедленно прекратить огонь. 'Почему ждать до 8 мая? Если можно прекратить огонь сейчас и в течение следующих 30 дней, то это реально, а не просто для парада', – отметил он. Президент Украины Владимир Зеленский призвал не верить в обещания Москвы о прекращении огня и быть готовыми к провокациям 9 мая. Он также предостерег тех, кто все еще верит Кремлю, что они могут стать жертвами. По его словам, Украина не может гарантировать безопасность представителям других стран во время их поездок в Москву на парад 9 мая. Заметим, что в Москву было перемещено почти три сотни средств противовоздушной обороны перед парадом 9 мая.
Читайте также
- Китай опасается неадекватности Путина: почему российский лидер обречен на бесконечный конфликт
- Атака на российские НПЗ за 1300 км: подробности удара 14 июля с участием танкеров
- Пекин настаивает на пятикратном снижении цены: переговоры по «Силе Сибири-2» застопорились
- Украина подписала соглашение о свободной торговле с Турцией – вот его последствия
- Лицензионное соглашение: Украина может сама производить SCALP, AASM и Aster 30
- Зависимость Москвы от Пекина: доля Китая в российской торговле взлетела с 10% до 40%

