Три года тюрьмы за отказ от мобилизации: приговор вынесли религиозному координатору.

Координатор получил срок за уклонение
Координатор получил срок за уклонение

Приговор суда за уклонение от мобилизации

Как сообщает Novyny.live: Во Львовском районе 49-летний религиозный координатор признан виновным в уклонении от военной службы. Суд назначил ему три года лишения свободы. Приговор был вынесен 18 июня. Мужчина отказался проходить военную службу, несмотря на полученную повестку.

В июне 2024 года фигурант прошел военно-врачебную комиссию (ВВК), однако в указанный срок в военкомат не явился. Важный нюанс: отсрочка по уходу за тяжелобольной матерью была оформлена уже после того, как было совершено правонарушение. Это не освободило его от ответственности.

Закон и ответственность

Действующее законодательство Украины предусматривает альтернативную службу только как замену срочной службы, но не мобилизации. Религиозные убеждения не являются основанием для освобождения от уголовной ответственности. Этот случай наглядно демонстрирует, что даже наличие определенного статуса или убеждений не отменяет обязанности соблюдать закон, особенно в период действия военного положения.

Данная ситуация показывает, с какими вызовами сталкиваются военнообязанные в Украине в условиях мобилизационных мер, введенных из-за вооруженного конфликта. Она также подчеркивает, что государство строго следит за исполнением воинского долга, и каждый гражданин обязан выполнять свои обязанности в это критическое для страны время.


Читайте также

Реклама