Аналитики ISW: полный контроль РФ над Донбасом до августа 2027 года маловероятен.
Прогноз развития ситуации в регионе
Как сообщает TSN.ua: По данным последнего отчета Института изучения войны (ISW), для захвата оставшейся части Донбаса России потребуется затратить колоссальные ресурсы, и эта цель вряд ли будет достигнута до августа 2027 года. Такой вывод сделан на основе замедления темпов российского наступления, зафиксированного в конце декабря 2025 и начале января 2026 года, что ставит под сомнение возможность достижения Москвой своих целей в этой области Украины.
Факторы, влияющие на конфликт
Согласно оценке ISW, России придется израсходовать огромное количество материальных средств, времени и личного состава, чтобы установить контроль над всей территорией Донбаса. Этот регион уже почти десять лет остается зоной ожесточенного противостояния, что делает любые военные операции крайне затратными. Постоянный отказ Кремля предоставлять Украине какие-либо гарантии безопасности, как отмечают аналитики, демонстрирует приверженность России идеям победы, сформулированным Владимиром Путиным.
Сообщается, что США могут увеличить объемы поставок вооружений Украине, что потенциально может быть связано с возможным отводом украинских войск с части Донбаса. При этом в Белом доме подчеркнули, что не подтверждают информацию о возможной увязке гарантий безопасности с передачей каких-либо районов Донецкой области. Совокупность этих факторов создает крайне сложную и неопределенную оперативную обстановку на востоке Украины, где перспективы дальнейшего российского наступления остаются туманными.
Ситуация в Донбасе сохраняет ключевое значение для всего российско-украинского конфликта. Оценка ISW, касающаяся необходимых России ресурсов и времени для завоевания региона, подчеркивает масштаб военных трудностей, с которыми сталкивается Кремль. Потенциальное наращивание американской военной помощи способно стать переломным моментом в борьбе за контроль над этой территорией, что окажет непосредственное влияние на дальнейшее развитие всего противостояния.
Читайте также
- Старт переговоров о вступлении в ЕС: Украина прошла первый этап
- Старт переговоров о вступлении в ЕС: Украина и Молдова открыли первый раунд
- Глава МИД Украины отреагировал на атаку на Киево-Печерскую лавру: Киев ждет ответа от ЮНЕСКО
- Зеленский лично оценил ущерб после атаки на Киево-Печерскую лавру: что известно о разрушениях
- Пекинские суда вторглись в запретную акваторию Тайваня: патрульные вытеснили нарушителей
- Иран и США заключили мирное соглашение: европейские страны готовы снять ограничения

